Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Специалисты назвали диету, позволяющую избежать развитие рака кишечника

Фото: ® UfaTime.ru

Веганская диета уменьшает вероятность возникновения колоректального рака у мужчин. Об этом пишет журнал BMC Medicine со ссылкой на ученых их южнокорейского университета Кенхи.

В исследовании принимали участие 80 тысяч взрослых мужчин на протяжении 20 лет. Эксперты собирали данные о состоянии их здоровья и пищевых привычках. В среднем мужчинам на момент эксперимента было 60 лет.

Выяснилось, что у участников, которые употребляли больше овощей, вероятность развития колоректального рака была на 22% ниже по сравнению с теми, кто ел меньше всего. Однако такой связи не наблюдалось у женщин, 93 тысячи из которых были включены в исследование.

Колоректальный рак представляет собой злокачественную опухоль толстой и прямой кишок, а также червеобразного отростка. Мужчины страдают от этого заболевания гораздо чаще женщин. Вследствие поздней диагностики смертность от этого вида рака довольно высока и достигает 40% в течение года с момента обнаружения болезни.

Специалисты выяснили, что среди американцев японского происхождения уменьшение вероятности рака составило 20%, а у мужчин европейского происхождения – 24%. В будущем они планируют исследовать причины различий между этническими группами.

Ранее UfaTime.ru писал, что американские исследователи сообщили о неожиданной пользе картофеля.

Другие новости рубрики