Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

На этой неделе в Башкирии на 9% увеличат стоимость услуг ЖКХ

Фото: ® UfaTime.ru

В ближайшие дни в республике и других регионах России увеличится стоимость коммунальных услуг. В региональном Госкомитете по тарифам объяснили, насколько вырастут платежи граждан. 

Индексация тарифов на коммунальные услуги произойдет с 1 декабря. В Башкирии совокупная стоимость «коммуналки» вырастет до 9%. 

«Предельный (максимальный) индекс – это не предельная величина роста тарифа на коммунальную услугу, а максимальная величина роста совокупной платы за весь набор коммунальных услуг, получаемых гражданином в целом в месяц», – объяснили в Госкомитете.

В ведомстве напомнили, что индексацию должны были провести с 1 июля, но сроки решили перенести. При этом в ближайшие 1,5 года тарифы повышать не будут и следующее повышение произойдет 1 июля 2024 года.

«Рост средневзвешенных тарифов в Республике Башкортостан для населения с 1 декабря 2022 года составит на электрическую энергию 9 %, газ – на 8,5%, на водоснабжение, водоотведение, отопление, на услуги региональных операторов в сфере обращения с ТКО в среднем составит не более 9%», – отметили в Госкомитете.

Другие новости рубрики