Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Люди нас еще интенсивно критикуют»: Радий Хабиров дал поручение по школьному питанию

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии утвержден стандарт организации питания в школах. Об этом сообщил в ходе оперативки министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

По его словам, разработаны варианты типовых меню, в том числе для детей, страдающих различными пищевыми аллергиями. Также внедрены система родительского контроля и лабораторная оценка сырья и готовых блюд.

Гусев отметил, что качество школьного питания в Башкирии улучшается. Об этом свидетельствуют количество обращений от граждан и число выявленных нарушений при организации питания.

В школы республики увеличивают поставку товаров местного производства. «Во-первых, это положительно влияет на ценообразование, во-вторых, – на качество. Мы можем проследить всю товаропроводящую цепочку и проверить качество на каждом его этапе», – пояснил министр торговли и услуг РБ.

«Люди нас еще интенсивно критикуют за организацию школьного питания. Иллюзий питать не надо», – ответил на доклад Гусева глава Башкирии.

Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов эту и следующую недели проверить качество питания в школах, узнать мнение родителей и детей по этому вопросу. «Когда перемена заканчивается, посмотрите, пустые там тарелки или полные», – заключил руководитель республики. 

Другие новости рубрики