Ufameteo.ru сейчас в Уфе -4°C

 

«Как платить ипотеку с такой зарплатой?»: Уехавшие в Казахстан жители Башкирии рассказали о попытках заработать

Фото: ® UfaTime.ru

Уехавшие в Казахстан жители Башкирии столкнулись с проблемами при трудоустройстве.

Размер средней зарплаты оказался намного ниже их обычного заработка. Кроме того, многим надо оплачивать ипотеку в России, а с текущим курсом рубля к тенге (7,6-7.9) это почти невозможно.

Как рассказал UfaTime.ru уфимец Андрей В, в России он был достаточно известным музыкантом и в среднем зарабатывал 90-100 тысяч рублей в месяц. Мужчина приехал в один из приграничных городов Казахстана и почти сразу отправился в местную филармонию. Там оценили его уровень и предложили 120 тысяч тенге в месяц (около 16 тысяч рублей).

«У меня квартира в ипотеку осталась в России, как оплачивать ее с такой зарплатой? Ежемесячный платеж – 30 тысяч рублей. Буду искать подработку. Поговорил с музыкантами, у каждого несколько дополнительных источников дохода», – рассказал уфимец.

Другой житель Уфы Рифат Г, занимавшийся в Башкирии ремонтом сантехники и электрики, подал объявление о своих услугах, но они оказались невостребованными. Тогда он попытался устроиться таксистом.

«Узнав, что я россиянин, в таксопарке сразу отказали. Говорят, что у них был печальный опыт с гражданами России. Якобы те получают автомобиль, потом везут его до границы, разбирают на запчасти и исчезают. Кроме того, у них в резерве несколько десятков таксистов-казахстанцев? освободившееся место они отдадут местному, а не россиянину», – отметил мужчина.

По словам приехавшего в Казахстан уфимца Тимура Х, он обошел все бутики в местном торговом центре и раздал резюме. Почти везде штат сотрудников оказался полным, но в популярном магазине одежды ему предложили должность продавца с зарплатой в 160 тысяч тенге (21 тысяча рублей).

«У меня ипотека, каждый месяц надо платить 25 тысяч рублей. Не знаю, что буду делать. Я здесь снимаю однушку за 80 тысяч тенге. Наверное, продам машину, этого хватит на несколько месяцев, дальше я не загадываю», – говорит мужчина.

Финансист из Белгорода Анатолий Х после приезда в Казахстан начал изучать налоговый кодекс. Мужчина надеется найти работу по профессии.

«Отправил резюме в автосалон, там готовы меня взять. Обещают от 250 тысяч тенге до вычета налогов (33 тысячи рублей). Немного, но жить можно. У меня несколько квартир в России, я их сдаю, поэтому ограничений в средствах пока не испытываю», – поделился финансист.

Отметим, ранее министр нацэкономики Казахстана Алибек Куантыров подчеркивал, что россияне смогут работать только в частных компаниях, варианты их трудоустройства в госструктуры исключены.

Другие новости рубрики