Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Жители Башкирии честно рассказали об отношении к россиянам в Казахстане

Фото: UfaTime.ru

Жители республики, недавно выехавшие в Казахстан, рассказали UfaTime.ru об отношении местного населения к россиянам. 

Напомним, с начала частичной мобилизации в России в Казахстан приехали свыше 100 тысяч человек. Президент РК Касым-Жомарт Токаев, комментируя приток россиян, призвал местное население проявить человечность и терпение. Он отметил, что в текущей ситуации власти должны проявить заботу о гостях и обеспечить им безопасность.

Опрошенные нами жители Башкирии рассказали, что были наслышаны о гостеприимстве казахстанцев, но не ожидали такого радушного приема. 

«Уже на казахстанской границе пограничники проявляли великодушие, интересовались, есть ли нам, где остановиться, все ли у нас хорошо», – рассказывает уфимец Андрей К. По его словам, после границы их встречали волонтеры, они собирали людей по группам и бесплатно довозили до города. Гостеприимный прием омрачали лишь таксисты, которые пытались отбить россиян и ругались с волонтерами.

Из-за недостатка свободных квартир владельцы кафе и ресторанов в Казахстане приглашали гостей на ночлег и бесплатно их кормили. В очередях к отделениям ЦОНов, где россияне оформляли регистрацию и получали другие документы, казахстанцы поили их горячим чаем и кормили баурсаками.

«Казахи – лучшие. Спасибо им за прием», – говорит житель Башкирии Николай Н.

Отметим, в качестве благодарности к посольствам Казахстана в России неравнодушные граждане начали приносить цветы. 

Другие новости рубрики