Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ответы на главные вопросы о частичной мобилизации мужчин в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Редакция UfaTime.ru собрала ответы на главные вопросы на основе официальных источников.

Кого призовут в первую очередь

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, всего будет призвано порядка 300 тысяч резервистов, то есть около 1% от всех военнообязанных мужчин в стране. В военном комиссариате Башкирии рассказали, что приоритет в первую очередь будет отдаваться стрелкам, танкистам, артиллеристам, водителям, водителям-механикам, то есть мужчинам с подходящими военно-учетными специальностями. Одним из основных факторов также является наличие боевого опыта. Напомним, по закону призыву подлежат рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, старшие офицеры до 55 лет. Мобилизовать могут и граждан с ограничениями, но это касается только добровольцев.

Кто освобожден от призыва

Под критерии частичной мобилизации не подпадают забронированные граждане (работники предприятий оборонно-промышленных комплексов и системообразующих организаций), признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, опекуны, студенты-очники, обучающиеся в магистратуре и аспирантуре, граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей до восьми лет и воспитывают их без мужа. Более того, если мужчина в момент увольнения в запас был здоров, а сейчас имеет какие-то заболевания, его категорию могут пересмотреть.

«Если по какой-то случайности или ошибке забронированному гражданину вручили повестку, он просто прибывает в военкомат, показывает свое удостоверение, его убирают из списка оповещаемых. Есть возможность войти в ситуацию, у нас частичная, а не общая мобилизация. Объем ресурсов позволяет военным комиссариатам помочь сотрудникам, еще не получившим бронь, но представляющим особую ценность», – объяснил военный комиссар Башкирии Михаил Блажевич. Радий Хабиров также призывал ответственных лиц внимательно следить за ходом призыва и отзывать жителей республики, мобилизованных по ошибке.

Денежное довольствие мобилизованных

Мобилизованные жители республики получат выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Они будут ежемесячно получать денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты. По желанию бойца деньги могут полностью или частично переводить его родным. В среднем активный участник боевых действий может получать 200-300 тысяч рублей в месяц.

Башкирия также инициировала законопроект о полном освобождении мобилизованных мужчин от кредитов, а Центробанк призвал финансовые организации давать военнослужащим кредитные каникулы либо сокращать размер платежа.

Как мобилизованные получают повестку в военкомат

Повестки вручаются по месту жительства или работы. При этом их разносят не только сотрудники военкоматов. На работе повестки могут вручаться сотрудниками предприятия, которые ведут воинский учет, по месту жительства – сотрудниками ЖЭУ, домоуправлений и другими работниками. Повестку мобилизованному должны вручить лично в руки, передать ее кому-то из родственников нельзя. Уклоняющиеся от мобилизации могут получить до семи лет лишения свободы. В ближайшее время на приграничных пунктах России организуют мобилизационные пункты.

Куда увозят мобилизованных в Башкирии

Подлежащие призыву мужчины в республике направляются в Пензу, Казань, Саратов, Елань и город Вольск. Здесь их размещают в военно-образовательных учреждениях для обучения и прохождения боевого слаживания. Там также работают советники Радия Хабирова по вопросам взаимодействия с военнослужащими.

Что можно взять с собой

По желанию мобилизованные могут захватить с собой вещи для комфортного пребывания в зоне боевых действий. Редакция UfaTime.ru на основе рекомендаций опытных бойцов составила список необходимых вещей, которые не должны вызвать вопросов со стороны военкомов. По поручению Радия Хабирова, главы муниципалитетов должны обеспечить призывников сухпайками, медикаментами и другими необходимыми вещами. Военный комиссар Башкирии Михаил Блажевич отметил, что приобретать обмундирование за свой счет призывников не заставляют. Отметим, военнослужащие могут взять с собой мобильные телефоны, но это должны быть обычные кнопочные аппараты, а не смартфоны. Телефоны не должны иметь выхода в Интернет.

Другие новости рубрики