Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Кофе уменьшает вероятность ранней смерти и болезней сердца

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты из Исследовательского института сердца и диабета Бейкера в Мельбурне выяснили, что низкое и умеренное употребление любого кофе (без кофеина, молотого и растворимого) снижает вероятность ранней смерти и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в National Library of Medicine.

Ученые изучили данные о 450 тыс. британцев в возрасте старше 40 лет, у которых не было диагностировано сердечно-сосудистое заболевание. Специалисты отслеживали состояние их здоровья на протяжении 12 лет.

У людей, которые пили кофе, риск столкнуться с заболеваниями сердца и умереть от любой причины в течение исследования был ниже по сравнению с теми, кто не пил этот напиток.

Участники, которые выпивали от двух до трех чашек любого кофе, имели наиболее низкую вероятность смертности. У людей, выпивавших от одной до пяти чашек молотого и растворимого кофе в день, был наименьший риск развития аритмии или нерегулярного сердцебиения. При этом у добровольцев, которые пили кофе без кофеина, не наблюдалось такого преимущества, однако он также уменьшал вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Кофеин является самым известным компонентом кофе, однако в состав напитка входит более 100 биологически активных компонентов. Соединения, которые не содержат кофеин, были ответственны за положительную взаимосвязь, наблюдаемую между употреблением кофе, сердечно-сосудистыми заболеваниями и выживаемостью, отметили специалисты.

В будущем ученые планируют продолжить изучение влияния кофе на организм человека.

Ранее UfaTime.ru писал, что тяга к постоянным перекусам может сигнализировать о попытке мозга сбежать от стресса.

Другие новости рубрики