Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Врачи: люди-«совы» чаще страдают от диабета и заболеваний сердца

Фото: ® UfaTime.ru

Люди, склонные к ночному образу жизни, чаще страдают от болезней сердца и диабета. Об этом сообщили в пресс-службе британского Физиологического общества (PhySoc).

«Обнаруженные нами различия в метаболизме жира в организме «сов» и «жаворонков» указывают на то, что биоритмы влияют на то, как человеческое тело использует инсулин. Это говорит о том, что хронотип пациентов необходимо учитывать при оценке вероятности развития диабета и болезней сердца и сосудов», – сообщают специалисты.

Эксперты обследовали 51 добровольца в возрасте от 40 до 50 лет. У половины из них фиксировалась склонность к активности в вечернее и ночное время, благодаря чему у специалистов появилась возможность исследовать их метаболизм в сравнении с «жаворонками» Для этого специалисты замерили концентрацию инсулина в крови днем, вечером и утром, а также изучали интенсивность сжигания калорий и накопленного жира при физических нагрузках.

Они пришли к выводу, что «жаворонки» сжигают жир как в период нагрузок, так и в покое. У «сов», как правило, наблюдаются проблемы с выработкой инсулина, что приводит к диабету второго типа.

Ранее UfaTime.ru писал, что изменение формы молочных желез может указывать на рак груди.

Другие новости рубрики