Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Пожар в ТЦ «Меркурий», рост цен на коммунальные услуги и срок включения отопления – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает традиционную рубрику главных новостей уходящей недели.

Самым резонансным событием последних дней стал пожар в торговом центре «Меркурий». Огонь охватил площадь в 5,4 тысячи квадратных метров. Пожарные боролись с пламенем всю ночь, для тушения привлекали вертолет. Прокуратура начала проверку по соблюдению требований пожарной безопасности в торговом центре.

В администрации Уфы назвали срок готовности к включению отопления в жилых домах. По данным городской мэрии, жилой фонд практически готов к пуску тепла. Сейчас сети домов заполняют химически очищенной водой, а это заключительный этап подготовки к зиме.

В Башкирии значительно увеличится стоимость одной из коммунальных услуг. Согласно проекту постановления правительства, удорожание стоит ждать в ближайшее время. Больше всего пострадают кошельки собственников квартир в домах свыше шести этажей.

Несколько муниципалитетов в республике оказались в списке самых непривлекательных для переезда. В таких районах в прошлом году зарегистрировали самую высокую миграционную убыль населения. Данные по движению населения в регионе представил Башкортостанстат.

Радий Хабиров отчитал мэра Уфы за проблемную ситуацию вокруг строительства высотного дома на месте снесенного «А-кафе». Сейчас спор застройщика и администрации города рассматривает Арбитражный суд. Глава Башкирии напомнил градоначальнику, что это его зона ответственности и поручил в кратчайшие сроки решить проблему.

В Уфе назвали дату выпадения первого снега. По расчетам синоптиков, это произойдет совсем скоро. Стоит отметить, что в целом первая половина сентября будет относительно теплой, а похолодания стоит ждать с 19 числа.

Добровольческий батальон имени Минигали Шаймуратова несколько дней не выходил на связь. Об этом рассказал инициатор создания отряда и советник главы Башкирии Алик Камалетдинов. Позже он объяснил причину случившегося.

Мэрию Уфы обязали выплатить крупную сумму средств 44-летней местной жительнице. Поводом для этого послужила прокурорская проверка. Суд поддержал доводы надзорного ведомства и постановил выплатить уфимке 50 тысяч рублей.

Другие новости рубрики