Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Сегодня в Башкирии вступают в силу новые законы

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня в России вступили в силу новые законы. Редакция UfaTime.ru изучила поправки в нормативно-правовые акты и выяснила, что изменилось для жителей Башкирии с 1 июля 2022 года. 

Закон, продлевающий срок действия «дачной амнистии», должен был вступить в силу 1 сентября этого года, однако срок перенесли на 1 июля. Применение данного закона упрощает оформление прав граждан на недвижимость, в частности, на земельные участки. Под «дачной амнистией» подразумеваются временные правила оформления в собственность загородной недвижимости. Эти правила дают возможность регистрировать уже построенные дачные и садовые дома в упрощенном порядке. Нынешняя «дачная амнистия» действует до 1 марта 2031 года.

С сегодняшнего дня зарегистрироваться по месту жительства или пребывания можно в любом органе учета в пределах городского округа или муниципального района. Свидетельство о регистрации по месту пребывания граждане смогут направить, в частности, через портал госуслуг. Кроме того, сокращаются сроки регистрации. К примеру, процедура регистрации лица, которое не достигло 18 лет, должна занимать не более шести рабочих дней с даты подачи заявления.

Срок оформления паспорта уменьшился вдвое – с десяти до пяти рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД России документов от гражданина либо их поступления из МФЦ.

Теперь полис ОМС можно получить как в бумажном виде, так и в виде штрих-кода, что позволит хранить его, например, в смартфоне.

С 1 июля жители Башкирии также могут вернуть проценты от пенсионных накоплений, если средства были потеряны по вине недобросовестных страховщиков. То есть, если пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного фонда в другой, гражданам вернут изъятые проценты.

Теперь должники могут подать заявление о сохранении на их счете зарплаты и других доходов в размере величины прожиточного минимума не только в Федеральную службу судебных приставов России, но и непосредственно в банк, в котором открыт их счет. Другими словами, у граждан появилась возможность сохранить прожиточный минимум, даже если взыскатель передал исполнительный документ напрямую в кредитную организацию, минуя судебных приставов.

С этого дня банки больше не могут устанавливать повышенную комиссию за переводы клиентов, которых заподозрили в отмывании денег. За любые переводы между счетами организаций, предпринимателей и физических лиц, в частности, связанные с антиотмывочным законодательством, банки будут обязаны взимать стандартные комиссии.

С 1 июня устроиться гидом, экскурсоводом или инструктором-проводником можно только после прохождения специальной аттестации. Нарушителям грозит административная ответственность.

За ведение турагентской деятельности без разрешения, а также за внесение ложных сведений в единый реестр турагентов также начали штрафовать.

Инвалиды, у которых есть транспортное средство, а также их законные представители могут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО через портал госуслуг.

Другие новости рубрики