Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Врач предупредил о смертельно опасных «дачных» ранах

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-невролог медицинской клиники НАКФФ Петр Труханов рассказал о «дачных» ранах, которые могут привести к опасным последствиям. Об этом пишет Lenta.ru.

По его словам, на дачном участке может находиться столбнячная палочка – возбудитель столбняка. За городом она может обитать повсюду – в почве и других местах, где есть фекалии животных. «Эта бактерия может быть в составе микрофлоры кишечника человека или животного, не принося организму никакого вреда. Но стоит только ей попасть на поврежденный участок кожи, как стремительно начинается развитие болезни», – пояснил специалист.

Столбняк – это крайне опасное инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему. Без должного лечения во многих случаях оно протекает в тяжелой форме и заканчивается остановкой дыхания.

Столбнячная палочка, как поясняет Труханов, вырабатывает токсин, уступающий по степени своей ядовитости для человека лишь ботулиническому токсину. Он проникает в мышцы, после чего по нервной ткани и сосудам доходит до спинного мозга, приводя к мышечным спазмам и судорогам. Постепенно токсин может приблизиться к головному мозгу, что опасно нарушением работы дыхательного центра и остановкой дыхания.

По словам невролога, что столбнячная палочка может попасть в организм человека после укуса животного или травмы (пореза железом и прочее). Обычно проходит семь-восемь дней до начала болезни. Чем дальше поражение кожи от головы, тем медленнее прогрессирует заболевание, однако течение ее является непредсказуемым и остановить ее непросто, предупредил медик.

После получения травмы пострадавшему следует как можно скорее обратиться за помощью врача. «Пациенту вводят противостолбнячную сыворотку, область раны вскрывают хирурги, а область поражения насыщают кислородом. Столбнячная палочка не может размножаться в таких условиях», – пояснил Труханов.

Обезопасить себя от заболевания можно с помощью профилактики и вакцинации против столбняка. «В случае травмы на улице необходимо сразу же обработать рану, после чего обратиться в травмпункт или другое лечебное учреждение за квалифицированной помощью», – посоветовал эксперт.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач назвал опасную позу при дачных работах.

Другие новости рубрики