Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эксперты рассказали о правилах питания для снижения холестерина

Фото: ® UfaTime.ru

Команда диетологов и врачей перечислила правила питания, которые помогут снизить уровень холестерина в крови. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на ETNT.

Так, по словам диетолога и автора книги по здоровому питанию Лизы Янг, высокий уровень холестерина может быть не только итогом неправильного питания. Склонность к нему может передаваться по наследству. Однако благодаря грамотной диете и физическим упражнениям можно улучшить показатели и снизить его без приема лекарств.

Доктор медицинских наук Кристина Лабони, у которой врожденный высокий уровень холестерина, рассказала о личном опыте снижения. Оказалось, что поддерживать этот показатель в норме ей удается благодаря употреблению на завтрак овсяной каши. «Овсянка содержит растворимую клетчатку, это тот самый тип клетчатки, которая помогает снизить уровень холестерина ЛПНП в нашей крови», – заявила она. Профессор диетологии Триста Бест обратила внимание на сладкие газировки в рационе. Она заявила, что об их употреблении стоит навсегда забыть тем, у кого есть проблемы с холестерином.

Диетолог Вероника Роуз порекомендовала людям с подобной проблемой есть полезную добавку к пище – псиллиум или шелуху подорожника, которая включает в свой состав клетчатку, способствующую снижению холестерина. «Вы можете смешивать порошок псиллиума с соком или другими напитками. Он также доступен в батончиках и капсулах», – подчеркнула Роуз, посоветовав перед этим проконсультироваться с врачом.

Доктор медицинских наук Алисса Бернисон, в свою очередь, заявила о важности употребления полезных жиров. «Грецкие орехи, например, богаты растительной версией полезных для сердца Омега-3 жирных кислот, которые, как было доказано, снижают общий уровень холестерина и триглицеридов», – пояснила эксперт. 

Таким образом, придерживаясь вышеперечисленных правил, возможно снизить уровень холестерина без лекарств и поддерживать его на здоровом уровне долгие годы.

Ранее UfaTime.ru писал, что гастроэнтеролог объяснил, при какой боли в животе необходимо срочно обращаться к врачу.

Другие новости рубрики