Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Аналитики МегаФона назвали самые горячие месяцы для поиска работы в Башкирии

За первые месяцы года жители республики использовали на сервисах для трудоустройства на 40% больше трафика, чем за тот же период в 2021-м. Пик активности HR-менеджеров и соискателей пришелся на март. О такой динамике сообщили специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов.

В 2022 году жители областей и республик Поволжья суммарно прокачали на сайтах для поиска работы на 15% больше трафика, чем в начале 2021-го. Самый заметный рост наблюдается в Татарстане, Башкирии и Марий Эл, минимальный – в Ульяновской, Нижегородской и Оренбургской областях. Самарцы и вовсе стали меньше выкладывать и изучать вакансии, чем годом ранее.

В пересчете на абонента больше всего данных использовали жители Марий Эл, Мордовии и Чувашии. В то время как в крупных регионах с широким рынком труда можно не так много мониторить интернет, чтобы найти подходящие резюме и вакансии.

Рейтинг самых популярных сервисов для поиска работы в Поволжье в 2022 году выглядит так:

- Hh.ru; 
- Trudvsem.ru; 
- Superjob.ru; 
- Rabota.ru; 
- Zarplata.ru. 

В ряде регионов также действуют локальные площадки, однако их трафик в сотни раз ниже. При этом изучать сайты волжанам удобнее через смартфоны: планшеты они берут в руки в 3,5 раза реже.

Жители Башкирии в среднем прокачивают на сайтах для поиска работы 340 гигабайт в месяц. Такого объема хватило бы, чтобы дважды посмотреть все девять сезонов сериала «Офис» в HD-качестве. В минувшем году башкортостанцы чаще выкладывали и изучали предложения о трудоустройстве с октября по декабрь: в это время трафик рос на 30%. А в мае и июне интенсивность поисков в регионе падала на 40%.

Другие новости рубрики