Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Педиатр предупредил об опасности лечения вшей с помощью народных средств

Фото: UfaTime.ru

По словам педиатра, консультанта цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» Егора Гаврюшкина, народные средства от вшей могут быть опасны. Об этом сообщает «Газета.Ru».

По словам специалиста, у некоторых людей существует стереотипное представление, что для лечения педикулеза нужно использовать народные средства – керосин, дихлофос, уксус или бензин. Вред организму ребенка будет намного больше, чем польза. Тот же дихлофос – это яд, а уксус может спровоцировать сильные ожоги кожи головы.

Наиболее эффективными средствами от вшей, по мнению педиатра, являются противопаразитарные шампуни, кремы и мази. Они включают в свой состав химические и биологические добавки, которые являются ядом для вшей, но абсолютно безопасны для человеческого организма.

«Чем раньше вы обратитесь к доктору за помощью, тем быстрее ребенок избавится от паразитов. Все дело в том, что пока их не очень много, избавиться от них не составит больших хлопот. А если запустить, можно получить заражение эпидемическим возвратным тифом. Это происходит из-за бактерии боррелия, которую переносят вши», – заключил Гаврюшкин.

Ранее UfaTime.ru писал, что педиатр рассказала об опасности использования противорвотных препаратов для детей.

Другие новости рубрики