Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Ученые создали компьютер, работающий на энергии водорослей

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты из Кембриджского университета (Великобритания) разработали компьютер который работает на энергии водорослей. Результаты соответствующего исследования были размещены в журнале Energy & Environmental Science, сообщает Lenta.ru.

Эксперты собрали систему на основе микропроцессоров ARM Cortex M0+ и биоаккумулятора на основе штамма пресноводных цианобактерий Synechocystis. Получившееся устройство беспрерывно функционировало на энергии водорослей более шести месяцев.

По словам экспертов, в лабораторных условиях аккумулятор на базе водорослей мог вырабатывать небольшое количество энергии. Слабый электрический ток, который получился в результате фотосинтеза, передавался на алюминиевый электрод и использовался для питания микропроцессора.

«Мы были впечатлены тем, насколько исправно система работала в течение длительного периода времени – мы думали, что она остановится через несколько недель, но она продолжала работать», – рассказал автор исследования доктор Паоло Бомбелли. Специалист добавил, что водоросли не требуют питания, поскольку они сами создают себе пищу в процессе фотосинтеза. Полученные в ходе работы выводы можно будет использовать в создании автономных гаджетов для «умного» дома.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые создали метод улавливания выбросов углекислого газа из воздуха.

Другие новости рубрики