Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Компания Google анонсировала прототип AR-очков со встроенным переводчиком

Фото: vedomosti-ua.com

Компания Google продемонстрировала прототип очков дополненной реальности с опцией перевода голоса в текст. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на издание TechCrunch.

Демонстрация нового продукта прошла в рамках мероприятия Google I/O 2022. Согласно опубликованному ролику, девайс выполнен в форм-факторе обычных очков – оно получило оправу и линзы. Кроме того, он оснащен камерой и специальными дисплеями, на которые проецируется изображение. Одной из «изюминок» устройства оказался встроенный переводчик.

В компании заявили, что «умные» очки записывают, анализируют и переводят иностранную речь собеседника на знакомый пользователю язык. Все сведения проецируются на AR-дисплеи. Подчеркивается также, что представленный продукт позволяет общаться людям из разных стран, устраняя языковой барьер. Помимо этого, устройство можно использовать людям с нарушениями слуха.

«Язык очень важен для связи друг с другом. Тем не менее понять человека, говорящего на другом языке, или попытаться следить за разговором, если вы глухой или слабослышащий, может быть настоящим испытанием», – заявил гендиректор Google Сундар Пичаи. В компании не рассказали, будет ли доведен прототип «умных» очков до готового устройства.

Ранее UfaTime.ru писал, что Google больше не обновляет Chrome для Android в России.

Другие новости рубрики