Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Делом о смерти подростка в башкирском доме-интернате заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин

Фото: ® UfaTime.ru

Председатель Следственного комитета России запросил доклад по уголовному делу о смерти подростка в интернате Башкирии. Александр Бастрыкин поручил главе местного ведомства доложить ему о результатах расследования.

Напомним, 26 января 2022 года в Серафимовском доме-интернате Туймазинского района умер воспитанник. Тело 12-летнего мальчика нашли в одном из помещений. СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Приемная мама погибшего школьника через СМИ обратилась к главе СК России с просьбой установить обстоятельства гибели ее сына. Женщина утверждает, что на теле ребенка были повреждения.

Однако судебно-медицинская экспертиза признаков насильственной смерти не установила. Эксперты пришли к выводу, что подросток умер из-за имевшегося у него заболевания. Сейчас следователи запросили повторную экспертизу, чтобы проверить выводы первого исследования.

«Следователи и следователи-криминалисты совместно с профильными надзорными и контролирующими органами продолжают проводить запланированный комплекс мероприятий с целью установления обстоятельств смерти ребенка, а также соответствия оказываемых услуг в интернате предъявляемым законом требованиям и нормам. В ходе расследования действиям лиц, ответственных за надлежащий уход за потерпевшим, будет дана правовая оценка», –  гласит официальное сообщение СК РБ.

Другие новости рубрики