Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Здесь будет новый лес: башкирские нефтяники высадили в регионе десятки тысяч саженцев

Две экологические акции по озеленению Башкирии провели работники «Башнефти» (входит в «Роснефть») в апреле. На 6 000 саженцев сосен и ясеней стал зеленее Благоварский район региона, на 28 000 сосен – Давлекановский район.

В рамках республиканской акции «Зеленая Башкирия» нефтяники создали новую лесополосу у села Языково Благоварского района. Вместе с семьями в выходной день нефтяники приехали на поле. Сажали молодые сосны и ясени обычными штыковыми лопатами и мечами Колесова (специальным ручным инструментом для посадки сеянцев и саженцев лесных культур). Мужчины в основном копали лунки для сосен, женщины и дети сажали ростки в 15 сантиметров и аккуратно утрамбовывали землю вокруг них.

Гульнара Аненкова и Лариса Кудрина из «Башнефть-Добычи» впервые участвовали в акции по высадке деревьев. Как рассказали девушки, у них есть садовый опыт, и он пригодился в этом деле. «Взяли лопату для посадки, потому что она легче по весу и привычнее» отметили они. Для Юрие Бодруга из корпоративного центра «Башнефти» посадка сосен стала новым интересным опытом: «В Башкирии высокие горы, массивные леса, бескрайние поля. Очень приятно, что есть возможность помочь этому краю стать еще красивее». После окончания работ по высадке саженцев всех участников акции ждал обед из полевой кухни.

В рамках экологической акции «Сад Памяти», приуроченной к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники предприятия «Башнефть-Добыча» (ключевой добывающий актив «Башнефти») заложили Сад Памяти в Давлекановском районе на территории Альшеевского лесничества. Акция «Сад Памяти» – это федеральная лесовосстановительная программа по высадке 27 миллионов деревьев в память о каждом нашем соотечественнике, погибшем в годы Великой  Отечественной войны. Всего нефтяники высадили 28 тысяч двухлетних сеянцев сосны обыкновенной из ишимбайского питомника. По оценке специалистов, районированные сеянцы сосны именно двухлетнего возраста способны обеспечить максимальную приживаемость.

«За 40 лет, что я работаю в лесничестве, «Башнефть-Добыча» стало первым промышленным предприятием, работающим на территории Давлекановского района, коллектив которого вызвался высадить лес. Надеюсь, созидательная инициатива нефтяников станет наглядным примером для других предприятий, побудит их присоединиться к сохранению природной первозданности нашей республики», – отметил мастер леса Альшеевского лесничества Урал Ахметгареев, наблюдавший за закладкой молодого хвойного леса.

За один день башкирские нефтяники высадили лес на площади 7 гектаров. Тем самым они помогли Альшеевскому лесничеству на 70% выполнить годовой план лесовосстановления на территории всего Давлекановского района.

Напомним, в прошлом году «Башнефть» провела крупнейшее за последние 20 лет озеленение территорий. В регионах производственной деятельности нефтяники высадили более 3,6 млн саженцев хвойных пород на площади свыше 900 гектаров. Наиболее масштабное озеленение провели в Башкортостане: в течение весны-лета 2021 года в 17 районах республики высадили 3,1 млн елей и сосен на площади 722 га.

Другие новости рубрики