Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Тантанизация Башкирии: Розничная сеть «Башспирта» стремительно развивается

Розничная сеть «Башспирта» «Тантана» претендует на звание крупнейшего ритейлера алкогольной продукции в Башкирии, стремительно расширяя свое присутствие в регионе. Сейчас сеть насчитывает 200 торговых точек, но в планах компании на ближайшее будущее – увеличить их количество до 1000.

При этом сеть «Тантана» не поглощает местные сетки и упрощает логистическую цепочку попадания фермерских продуктов на полки. Напомним, Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал документ о неотложной поддержке самозанятых и предпринимателей, продающих собственную продукцию из подсобных и фермерских хозяйств.

По словам директора Торгового дома «Башспирт» Александра Компанченко, сеть активно развивается благодаря запуску новых перспективных проектов, таких как сотрудничество с «Башпотребсоюзом», АПК «Алексеевский» и фермерскими хозяйствами Башкирии. Так, два фирменных магазина «Алексеевский» уже начали свою работу в «Тантане» и значительно расширили ассортимент товаров. Сейчас работает два фирменных отдела АПК «Алексеевский» в «Тантане» в селе Михайловка (ул. Стройучасток 41 стр. 2) и в Уфе (ул. Революционная, 30). В селе Караидель вскоре откроется магазин, расположенный в отремонтированном здании «Башпотребсоюза».

Актуальная в сегодняшних реалиях коллаборация с крупнейшими агропромышленными предприятиями позволит не только упростить путь продукции фермерских хозяйств Башкирии на полки торговой сети, но и снизить затраты на логистику, что в итоге сдержит рост цен для конечных потребителей. А башкирские производители смогут почувствовать себя увереннее в плане импортозамещения.

Как рассказал в РБК-Уфа министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, конкуренция региональных сетей будет наиболее эффективна, если они будут уходить в расширение ассортимента местного производства, предоставлять качественный сервис. Министр отметил достойный уровень регионального ритейла – он может составить достойную конкуренцию федеральным игрокам, в республике уже есть успешные примеры ведения бизнеса. «В региональных сетях самая высокая представленность республиканской продукции в общем ассортименте и в товарообороте, это выступает дополнительным конкурентным преимуществом. В условиях санкций вектор развития потребрынка сместился в сторону увеличения внутреннего производства сельскохозяйственной продукции. В свою очередь ритейл, оптовые компании и представители сферы HoReCa пересматривают ассортиментную политику и ведут поиск новых местных поставщиков продукции. В целом, экономические санкции могут дать старт локальному выпуску продукции, которая ранее импортировалась в Россию», – прокомментировал Алексей Гусев.

«Кто, если не мы, будем поддерживать свои же местные продовольственные ресурсы? Проверенному «магазинчику у дома», в который человек привык ходить, доверия изначально больше. А самое главное, в таких магазинах широкий ассортимент товаров надежных башкирских производителей. Экономическая ситуация в мире способствует развитию подобного формата сети», отметили в пресс-службе «Башспирта».

Напомним, с 2019 года в магазинах Торгового дома «Башспирт» проводится масштабный ребрендинг. На рынок выходят современные магазины формата «все для застолья» под брендом «Тантана». Благодаря анализу рентабельности магазинов своевременно закрываются не приносящие желаемых результатов торговые точки, а новые открываются в местах с хорошим трафиком. В этом году средний чек магазинов сети вырос на 4%, а рост продаж к аналогичному периоду прошлого года составил 6%.

Другие новости рубрики