Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые определили иммунологические маркеры повторного заражения SARS-CoV-2

Фото: ® UfaTime.ru

Многие эксперты теперь предсказывают, что COVID-19 останется эндемичным по мере появления новых вариантов SARS-CoV-2. Эти новые штаммы могут представлять больший риск повторного заражения, чем предыдущие.

Быстрое выявление случаев повторного заражения и вспышек может улучшить меры общественного здравоохранения и выявить варианты, не защищенные вакцинацией. Группа ученых из Института Броуда, Массачусетского технологического института, Гарвардской медицинской школы и компании SpaceX предлагает способ отслеживать такие случаи. В исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале mBio, авторы определили иммунологические биомаркеры крови, которые соответствуют повторному заражению и повторному воздействию вируса.

Ученые изучили группу макак-резусов, которые ранее были заражены вирусом. Они подвергали приматов воздействию другого варианта вируса и собирали образцы крови до и после первоначального и повторного заражения, пишет MedicalXpress.

Примечательно, что анализ образцов крови выявил различные биомаркеры повторного заражения. К ним относятся повышенные уровни иммуноглобулиновых антител, которые связываются с шиповидным белком, нуклеокапсидным белком или другими частями вирусной частицы. У животных, подвергшихся воздействию более высоких доз вируса, наблюдался более высокий ответ иммуноглобулина на SARS-CoV-2.

Затем эксперты проанализировали образцы крови небольшой группы людей, которые участвовали в когорте общественного наблюдения в SpaceX и были повторно заражены коронавирусом. Исследование на людях подтвердило выводы исследования на макаках.

Авторы отмечают, что для выявления новых очагов инфекции необходимы простые, недорогие и широко доступные инструменты наблюдения. Они добавили, что новая работа показывает, как можно использовать простые титры в качестве легкодоступных маркеров повторного заражения. «Наша способность отслеживать и контролировать как инфекцию, так и реинфекцию зависит от разработки простых, иммунологически обоснованных стратегий скрининга», – отметили они в публикации.

Ранее UfaTime.ru писал, что признаки в ушах могут указывать на заражение «омикрон»-штаммом COVID-19.

Другие новости рубрики