Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Жители Башкирии смогут регистрировать рождение ребенка без посещения ЗАГСа

Фото: UfaTime.ru

Теперь жители Башкирии, как и всей страны, могут обращаться в любой отдел ЗАГСа, независимо от прописки. Об этом напоминают в мэрии Уфы.

Так, зарегистрировать рождение ребенка, смерть, брак, оформить развод, получить повторное свидетельство или справку можно в любом ЗАГСе, а не только по месту жительства или первичной регистрации документа. Такая возможность появилась благодаря оцифровке и конвертации в Едином государственном реестре ЗАГС 524 млн бумажных записей, хранившихся в архивах учреждений с 1926 года.

Кроме того, в 2022-2023 годах управление записи актов гражданского состояния запустит суперсервисы «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Благодаря им можно будет регистрировать рождение или смерть близкого без посещения ЗАГСа, получая документы в электронном виде на портале госуслуг. Сведения о регистрации акта дадут возможность пользоваться целым рядом связанных услуг: постановка/снятие с налогового и персонифицированного учета, предоставление маткапитала, выплаты семьям с детьми, прекращение выплаты пенсии и прочее.

Другие новости рубрики