Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Кормящим матерям нужно отказаться от трех продуктов

Фото: UfaTime.ru

Грудное вскармливание не требует идеальной диеты, однако некоторых продуктов и напитков все же нужно избегать, чтобы защитить здоровье ребенка. Кормящим мамам рекомендуют есть пять порций фруктов и овощей в день, здоровую смесь крахмалистых и молочных продуктов, клетчатки, белка и больше пить.

По словам экспертов, при грудном вскармливании нужно отказаться от трех продуктов.

Жирная рыба. В частности, следует минимизировать употребление свежего тунца, сардин, скумбрии, форели. Это связано с тем, что они содержат большое количество ртути, которая может повредить развивающуюся нервную систему ребенка, пишет Express.

Кофеин. Слишком много кофеина во время грудного вскармливания может помешать ребенку заснуть или сделать его необычайно беспокойным, поэтому лучше ограничить количество напитков, содержащих кофеин (не только чай и кофе, но и энергетические напитки).

Алкоголь. Алкоголь попадает к младенцам на грудном вскармливании в очень небольших количествах, и маловероятно, что употребление алкоголя время от времени нанесет вред ребенку. Тем не менее кормящим мамам лучше отказаться от спиртного, если же хочется выпить по особому случаю, лучше заранее сцедить молоко.

Ранее UfaTime.ru писал, что четыре симптома могут предупреждать о серьезном повреждении печени.

Другие новости рубрики