Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Простой анализ крови может предсказать риск смерти от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые разработали анализ крови, который может предсказать риск смерти от коронавирусной инфекции. Он идентифицирует 14 белков в крови, связанных с выживанием.

Искусственный интеллект использует уровни в плазме для расчета риска смертности почти со 100-процентной точностью за несколько недель до летального исхода. Тест также может оказаться полезным для измерения эффективности лечения пациентов с COVID-19, пишет The Sun.

В ходе исследования авторы проанализировали уровни 321 белка в образцах крови, взятых в 349 временных точках у 50 человек, проходивших лечение в Германии и Австрии. Для поиска связи между измеряемыми уровнями белков и выживаемостью пациентов использовался метод машинного обучения. Отмечается, что среднее время от госпитализации до смерти в исследовании составило 28 дней.

«COVID-19 исключительно разнообразен: от бессимптомного течения до очень серьезного заболевания и смерти. Трудно оценить индивидуальный риск», – прокомментировал работу главный автор Флориан Курт из университетской больницы Шарите в Берлине.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали семь глазных симптомов коронавирусной инфекции.

Другие новости рубрики