Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Опрос: Более 90% российских медиков сталкивались с агрессией пациентов

Фото: ® UfaTime.ru

Свыше 90% опрошенных российских медработников сталкивались с агрессией пациентов на рабочем месте. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на специалистов «Актион Медицины».

Участниками анкетирования стали 844 медика, из которых 41% – медсестры, 37% – врачи, 16% – фельдшеры скорой помощи и 6% – заместители главного врача, администраторы, лаборанты, медицинские регистраторы, руководители, санитары, фармацевты и провизоры.

В ходе опроса 92,9% медиков отметили агрессивность пациентов. Из них 85,3% участников анкетирования заявили, что пациенты их оскорбляли словесно, 41,7% подчеркнули, что им угрожали физической расправой, еще 13% медиков добавили, что подверглись физическому насилию.

Самой распространенной причиной проявления агрессии было названо алкогольное опьянение пациента (24,7%). Помимо этого, как отметили участвующие в опросе медработники, к конфликтам приводили ожидание очереди на прием (15,6%), непонимание проводимых манипуляций и назначений врача (14%), тревожность пациента из-за страха смерти или заболеваний (11,8%), а также замечания по соблюдению санэпидтребований (7,2%).

Ранее UfaTime.ru писал, что жители Башкирии рассказали, как изменилось их отношение к вакцинации от COVID-19.

Другие новости рубрики