Ufameteo.ru сейчас в Уфе -6°C

 

Житель Башкирии не смог доказать, что родился раньше – Возможно ли вообще добиться изменения возраста в паспорте?

Фото: ® UfaTime.ru

Житель Башкирии не смог добиться внесения изменений в его паспортные данные. Мужчина через суд пытался прибавить к своему возрасту почти 3 месяца.

Дело рассматривал Салаватский межрайонный суд. Истец утверждал, что был рожден 11 октября 1961 года, но его родители обратились в сельсовет за получением метрики через несколько месяцев после этого, поэтому в графе «дата рождения» было указано другое число – 3 января 1962 года. Спустя 60 лет мужчина решил внести изменения в актовую запись о его рождении. Суд это требование отклонил, посчитав, что доказательств того, что заявитель родился раньше, нет.

Как оказалось, людей с двумя датами рождения – фактической и юридической – в России достаточно много, особенно среди жителей сельской местности. Сельсоветы, которые выдавали метрики (так раньше называлось свидетельство о рождении), записывали даты рождения со слов родителей, которые по разным причинам часто указывали неверные даты.

До недавнего времени разница в возрасте в несколько месяцев больших проблем не вызывала. Все изменилось после начала пенсионной реформы. В суды всех регионов начали поступать заявления от граждан, которые просили изменить актовые записи об их рождении, так как для выхода на пенсию важен не только стаж, но возраст.

По словам уфимского адвоката Романа Петрова, иски о внесении изменения в акты гражданского состояния и паспорта суды рассматривают регулярно, но в основном такие дела касаются неверного написания фамилий или имен. Например, разные варианты написания фамилии среди членов одной семьи могут создать проблемы при вступлении в наследство.

С изменением даты рождения дела обстоят сложнее, но такая практика существует. Например, в прошлом году житель Пензенской области сумел доказать, что был рожден 1 декабря 1959 года, а не 1 января 1959 года. Он нашел в архиве похозяйственную книгу, где была указана его настоящая дата рождения.

При наличии подтверждающих дату рождения документов суды могут удовлетворить иск, поэтому важно перепроверить архивы. Если в сельсовете данных не осталось, можно обратиться в роддом. Если и там нет записей о рождении, стоит написать заявление в региональный Минздрав. Возможно, у них есть фонд архивных записей.

«Нужно представить суду подтверждающие документы, которые свидетельствуют о факте ошибки. Например, записи из похозяйственных книг, архивов сельсовета, медицинских карт из роддома. Если официального документа нет, можно попытаться найти хотя бы рукописную бирку из роддома, где указаны дата рождения, вес и рост младенца, их обычно хранят матери. Или двух свидетелей, который смогут подтвердить, что ребенок был рожден в определенный день», – говорит адвокат Роман Петров.

Другие новости рубрики