Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии прогнозируется тяжелая волна заболеваемости ковид-штаммом «омикрон»

Фото: UfaTime.ru

Башкирия готовится к пятой волне коронавирусной эпидемии. По прогнозам научного сообщества, она будет тяжелее предыдущих.

На оперативном совещании Радий Хабиров объяснил, что новая волна, вероятно, будет вызвана штаммом «омикрон», который обладает большей контагиозностью. Он передается от человека к человеку гораздо быстрее, но переносится легче. В республике уже есть случаи заражения этой версией вируса.

«Нам представили эксперты и медики крайне неблагоприятный сценарий развития ковида. С учетом высокой контагиозности количество заразившихся будет в разы больше, чем мы имели, – сообщил Хабиров. – Я не знаю, сбудется или нет прогноз, но мы должны быть готовыми. Если мы не подготовимся, мы пожнем бурю».

Глава республики поручил правительству укрепить систему здравоохранения: закупить лекарства, расконсервировать коечный фонд и завершить строительство новых ковид-госпиталей в Туймазах и Сибае.

Также в Башкирии введены новые антиковидные ограничения. Все массовые мероприятия отменены, также под запретом оказались собрания трудовых коллективов.

Другие новости рубрики