Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

«Средь бела дня наступит вечер, все вокруг будет выглядеть таинственно»: Главные астрономические события 2022 года

Фото: ® UfaTime.ru

В 2022 году жители Башкирии смогут наблюдать множество ярких астрономических явлений. Корреспондент UfaTime.ru совместно с сотрудниками Уфимского планетария подготовил календарь главных астрономических событий текущего года.

Затмения

Самым ярким и интересным событием нового 2022 года для жителей республики станет солнечное затмение, которое произойдет осенью, 25 октября. Оно будет частным, но в отличие от затмений, которые мы наблюдали в последние годы, предстоящее затмение будет иметь очень большую фазу – 0,81. То есть во время максимума затмения Луна закроет собой 0,81 часть солнечного диска.

«И это будет заметно: средь бела дня наступит вечер, солнечный день вдруг станет не таким ярким, все вокруг будет выглядеть чуточку таинственно в необычном приглушенном солнечном свете. Затмение с такой фазой (0,8) жители Башкортостана наблюдали 1 августа 2008 года», – отметили в Уфимском планетарии.

Позже, 8 ноября, жители региона смогут наблюдать полное лунное затмение. Начнется оно в 14:09 по уфимскому времени, но в это время в Башкирии Луна будет под горизонтом и взойдет лишь в 17:30, когда она уже начнет выходить из земной тени – то есть жители смогут увидеть только окончание затмения.

Всего же в этом году будет четыре затмения: два солнечных – они будут частными (30 апреля и 25 октября) и два лунных – они будут полными (16 мая и 8 ноября). Однако жители республики увидят только два из них.

Суперполнолуния

Суперпонолунием называют такое полнолуние, которое происходит во время наибольшего приближения Луны к Земле (Луна в перигее). Луна в суперполнолуние на 30% ярче и на 14% больше, чем в миниполнолуние, во время которого Луна находится в апогее – в наибольшем удалении от Земли. Самыми яркими будут суперполнолуния 14 июня и 13 июля.

Звездопады

Самый известный и яркий метеорный поток – Персеиды, дающий в ночь максимума до 100 метеоров в час – ожидается в августе. Его пик придется на 12 число.

По данным Уфимского планетария, можно выделить еще три ярких и наиболее обильных ежегодных метеорных потока, дающих до 100 и более метеоров в час:

- Квадрантиды – действует с 28 декабря 2021 до 12 января 2022 года, пик приходится на ночь с 3 на 4 января с максимальным количеством метеоров до 120 в час;
- Геминиды – пик приходится на ночь с 13 на 14 декабря, можно наблюдать до 120 метеоров в час;
- Эта-Аквариды действуют в апреле-мае, с максимумом с 5 на 6 мая, и дают в максимуме до 50 метеоров в час.

Противостояния планет

В конце 2022 года любителей астрономии порадует красная планета – 8 декабря Марс будет в противостоянии с Солнцем, что бывает раз в два года. «В конце осени и в декабре обычно невзрачный Марс будет ярко сиять на небе, уступая в блеске только Венере и немного Юпитеру», – сообщили в планетарии.

В ежегодном противостоянии будут и планеты-гиганты: Юпитер и Сатурн, во время которого они тоже станут ярче и будут сиять над горизонтом в течение всей ночи. Противостояние Сатурна состоится 14 августа, а Юпитера – 26 сентября.

Другие новости рубрики