Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Для 39% жителей Уфы инвестиции являются составляющей стандарта качества жизни

Фото: ® UfaTime.ru

Накопления и инвестиции в ценные бумаги являются неотъемлемой составляющей стандарта качества жизни более чем для трети жителей Уфы (39%). Такие данные получены компанией «Сбер Управление Активами» в ходе исследования, направленного на выявление набора благ и возможностей, составляющих стандарт качества жизни российской семьи.

Наиболее важными критериями высокого качества жизни по мнению большинства россиян являются достойное питание (67,2% респондентов), качественная медицина (66,7%), собственное жилье (60,7%) и хорошее образование (60,2%).

Примечательно, что пятым по популярности (40,3%) ответом у россиян стали инвестиции в ценные бумаги. Чаще всего их упоминали наиболее состоятельные россияне 40–50 лет (62,5%), обладатели высшего и послевузовского образования (57,5%) и люди 30–40 лет (49,3%). Мужчины чуть более склонны относить инвестиции к важным атрибутам успешной жизни, чем женщины, хотя разница незначительна: 43,3% и 37,3% соответственно.

В пятерку стандартов качества жизни не вошел автомобиль, заняв шестое место (32,8%), а на 7-м месте находится возможность путешествовать (27,9%).

Евгений Зайцев, генеральный директор Сбер Управление Активами:

«Отрадно видеть, что большая часть россиян считает накопления и инвестиции в ценные бумаги неотъемлемым элементом благополучия современной российской семьи. В среднем по стране эта цифра колеблется от 22 до 72%. Несмотря на большой разброс, это очень хороший показатель. Ведь инвестиции обошли, например, такой давно известный стандарт, как личный автомобиль. Это говорит о том, что набирает силу тренд на формирование накоплений, который меняет потребительские привычки. Участники фондового рынка провели огромную работу, чтобы сделать инвестиции доступными абсолютно каждому, — и мы видим результаты этой работы. Купить, погасить или обменять ПИФы можно в обычном банковском приложении в любое удобное время — днём, ночью, в выходные. Ещё пять лет назад такое трудно было даже представить».

Азамат Салихов, и.о. управляющего Башкирским отделением Сбербанка:
«Важная составляющая жизни любого человека – это дом, качественное питание и медицина. Однако не стоит забывать, что мы живём в стремительно меняющемся мире. И лучшая гарантия стандарта качества жизни – это накопления, или, как принято говорить в народе, «финансовая подушка безопасности». Инвестиции в ценные бумаги – это то, что позволяет каждому из нас чувствовать себя немного увереннее. И, судя по данным исследования, так считают 39% жителей Уфы».

Если говорить о территориальных различиях, больше всего тех, кто считает, что накопления и инвестиции в ценные бумаги являются неотъемлемой частью благополучия современной российской семьи в Москве, Новосибирске, Набережных Челнах, Казани и Санкт-Петербурге, меньше всего – в Ижевске, Оренбурге, Перми, Махачкале и Кирове. 

Москва - 72%
Новосибирск - 63%
Набережные Челны - 55%
Казань - 51%
Новокузнецк - 49%
Санкт-Петербург - 49%
Барнаул - 45%
Владивосток - 44%
Краснодар - 44%
Нижний Новгород - 44%
Хабаровск - 44%
Красноярск - 43%
Астрахань - 42%
Кемерово - 42%
Самара - 42%
Рязань - 41%
Иркутск - 40%
Тольятти - 40%
Уфа - 39%
Воронеж - 38%
Омск - 38%
Челябинск - 38%
Екатеринбург - 37%
Ростов-на-Дону - 37%
Саратов - 37%
Ульяновск - 37%
Волгоград - 34%
Липецк - 34%
Пенза - 34%
Тюмень - 34%
Ярославль - 34%
Томск - 33%
Киров - 32%
Махачкала - 30%
Пермь - 29%
Оренбург - 27%
Ижевск - 22%

В исследовании приняли участие преимущественно люди с высшим (57,5%) и средним техническим образованием (47,5%). Исследование проводилось в ноябре 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов. Респонденты имели возможность дать множественный ответ на предложенные вопросы.

Другие новости рубрики