Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Время суток имеет значение для ответа антител на вакцину COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Внутренние 24-часовые циркадные часы регулируют многие аспекты физиологии, включая реакцию на инфекционные заболевания и вакцинацию. Новое исследование, опубликованное в Journal of Biological Rhythms, демонстрирует, что уровни антител выше, когда люди получают вакцину от COVID-19 во второй половине дня.

Симптомы некоторых заболеваний и действие многих лекарств различаются в зависимости от времени суток. Например, люди с заболеваниями легких часто имеют более выраженные симптомы и нарушение дыхательной функции в определенное время дня. Исследование пожилых мужчин, получивших вакцину от гриппа, показало, что у них были более высокие титры антител, когда они получали вакцину утром. «Испытания показали, что введение некоторых химиотерапевтических агентов в определенное время суток эффективно воздействует на раковые клетки, но ограничивает токсичность для других клеток», – говорит соавтор исследования Элизабет Клерман из Массачусетской больницы общего профиля.

Авторы и предположили роль циркадных сигналов в регулировании иммунных ответов SARS-CoV-2 и тяжести COVID-19.

В обсервационном исследовании ученые оценивали уровни антител после вакцинации против SARS-CoV-2 среди 2 190 медработников в Великобритании. Во время вакцинации у бессимптомных работников больниц были взяты образцы крови. Эксперты создали модель для изучения влияния на уровни антител в зависимости от времени суток вакцинации, типа вакцины (мРНК-вакцина Pfizer или аденовирусная вакцина AstraZeneca), возраста, пола и количества дней после вакцинации.

Оказалось, что уровни антител выше, когда люди получают вакцину от COVID-19 во второй половине дня. «Вакцина против SARS-CoV-2 и вакцина против гриппа имеют разные механизмы действия, и реакция антител может сильно различаться в зависимости от того, распознает ли иммунная система патоген от более ранних инфекций, таких как грипп, или противостоит ли новому вирусу», – поясняет Клерман.

Ранее UfaTime.ru писал, что посковидный синдром по-разному проявляется у мужчин и женщин.

Другие новости рубрики