Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Витамин D влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Университета Южной Австралии выявили генетические доказательства роли дефицита витамина D в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний. Их исследование опубликовано в European Heart Journal.

Согласно научной работе, люди с дефицитом витамина D с большей вероятностью страдают сердечными заболеваниями и повышенным артериальным давлением, чем люди с нормальным уровнем витамина. Риск сердечных заболеваний при недостатке витамина увеличивался в два раза.

В исследовании использовался новый генетический подход, который позволил команде оценить, как повышение уровня витамина может повлиять на риск сердечно-сосудистых заболеваний. В эксперименте использовалась информация от 267 980 человек, что позволило команде предоставить надежные статистические доказательства связи между дефицитом витамина D и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Наши результаты впечатляют, поскольку они предполагают, что, если мы сможем поднять уровень витамина D в пределах нормы, мы также должны повлиять на частоту сердечно-сосудистых заболеваний», – отметила главный автор работы Элина Хиппенен. Она добавила, что снижение дефицита может предотвратить 4,4% всех случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее UfaTime.ru писал, что стресс заставляет организм стареть быстрее.

Другие новости рубрики