Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые оценили вероятность повторного заражения COVID-19 из-за штамма «омикрон»

Фото: ® UfaTime.ru

Риск повторного заражения коронавирусной инфекцией из-за «омикрон»-штамма, по первоначальным данным, составляет менее 1%. Об этом заявил профессор Африканского научно-исследовательского института здоровья Виллем Ханеком, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Sky News.

Специалист подчеркнул высокую заразность нового варианта коронавируса, который, как утверждают ученые, приводит к легкому течению заболевания. По словам профессора, «омикрон» очень быстро распространился в ЮАР, при этом рост числа новых случаев заражения происходил заметно быстрее, чем при предыдущих волнах COVID-19 в стране.

Виллем Ханеком добавил, что новый вариант чаще наблюдается у молодежи, в особенности у непривитых молодых людей, однако заболевание у них протекает в более легкой форме. Тем не менее врач отметил, что нужно соблюдать осторожность, так как речь идет только о самом начале распространения «омикрона».

Ранее UfaTime.ru писал, что гематолог предупредила, что переливание плазмы больным COVID-19 может вызвать заражение ВИЧ.

Другие новости рубрики