Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Новый когнитивный тест позволяет быстро определить ранние признаки деменции

Фото: ® UfaTime.ru

Простой тест для самостоятельного проведения, который был создан специалистами из Медицинского центра Векснера при Университете штата Огайо, может обнаружить ранние малозаметные симптомы деменции раньше, чем часто используемый стандартный когнитивный тест. Новое исследование размещено в журнале Alzheimer's Research & Therapy. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на EurekAlert!.

Хотя тест не позволяет однозначно выявлять такие проблемы, как болезнь Альцгеймера, он позволяет медикам получить базовый уровень когнитивного функционирования своих пациентов, а повторное исследование позволяет им отслеживать их память и мыслительные способности с течением времени. «Часто врачи первичной медико-санитарной помощи могут не распознать незначительный когнитивный дефицит во время обычных визитов», – подчеркнул главный автор работы Дуглас Шарр.

В ходе нового восьмилетнего эксперимента ученые следили за 665 пациентами в Центре когнитивных расстройств и нарушений памяти штата Огайо. Выяснилось, что созданный тест SAGE точно определил пациентов с легкими когнитивными нарушениями, у которых в конечном счете была диагностирована деменция – как минимум, на полгода раньше, чем при распространенно используемом методе тестирования, которая называется краткой школой психического статуса (MMSE).

Тест можно сдать при любых обстоятельствах, он займет всего примерно 10-15 минут. Когнитивные области, которые проверены с помощью теста из 11 пунктов, включают ориентацию, язык, вычисления, память, абстракцию, исполнительную опцию и конструктивные способности. MMSE не проверяет абстракции или способности к исполнительным функциям.

«Каждый раз, когда вы или член вашей семьи замечаете изменение функции вашего мозга или личности, вам следует пройти этот тест. Если этот человек проходит тест каждые шесть месяцев и его оценка падает на два или три балла за полтора года, это значительная разница, и врач может использовать эту информацию, чтобы быстро определить причины когнитивного снижения и принимать решения о лечении», – заявил Шарр.

Специалист тесно сотрудничал с BrainTest Inc SEZC для создания научно подтвержденной цифровой версии теста SAGE под названием BrainTest, который можно проводить в любом месте на планшете или компьютере с сенсорным дисплеем.

Ранее UfaTime.ru писал, что стресс заставляет организм стареть быстрее.

Другие новости рубрики