Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

В ВОЗ опубликовали предварительный отчет об опасности «омикрон»-штамма

Фото: UfaTime.ru

В минувшие выходные Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала свой первый отчет, в котором описывается, насколько опасен новый вариант коронавируса, получивший название «омикрон».

Изначально эксперты опасались, что штамм достаточно мутировал, чтобы избежать иммунитета, обеспечиваемого вакцинацией. Фактически это позволило бы этому варианту заражать людей, как если бы у них не было средств защиты, что фактически отбросило бы мир назад к марту 2020 года.

Однако недавно ВОЗ сделала несколько обнадеживающих заявлений. В отчете организация сообщила, что из 38 стран, затронутых этим вариантом, ни одна не сообщила о смертельных случаях, связанных с «омикроном». Тем не менее специалисты считают, что еще рано говорить о смертности нового штамма.

Ученые считают, что у «омикрона» есть некоторая способность избавляться от иммунитета, но не та, которую дают вакцины. Исследователи, работающие с Национальным институтом инфекционных заболеваний (NICD), считают, что он обладает «существенной» устойчивостью к естественному иммунитету, обеспечиваемому предыдущими инфекциями. Они обнаружили, что вероятность повторного заражения «омикроном» у людей в 2,4 раза выше.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые озвучили средний возраст пациентов, которые заражаются «омикрон»-штаммом.

Другие новости рубрики