Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые опубликовали предварительные данные об «омикрон»-штамме COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Спустя чуть более недели после того, как Всемирная организация здравоохранения официально назвала недавно появившийся вариант SARS-CoV-2 «омикроном», он был обнаружен как минимум в 38 странах по всему миру. Несколько новых отчетов из Южной Африки предлагают ранние сведения о том, как этот штамм может вести себя у людей.

Профиль пациента от ученых из южноафриканского района Тшване, эпицентра вспышки «омикрона», указывает на то, что новый вариант может привести к менее тяжелым заболеваниям по сравнению с предыдущими вариантами. Кроме того, «омикрон» связан с высокими показателями повторного заражения коронавирусной инфекцией.

В новом отчете Южноафриканского совета медицинских исследований (SAMRC) представлен снимок пациентов, которые в настоящее время находятся в больнице с COVID-19 в окружном больничном комплексе Тшване. Отчет, составленный Фаридом Абдуллой, предлагает предварительное понимание профиля госпитализированных пациентов, страдающих ковидом.

Абдулла осторожно отмечает, что отчет основан только на пациентах, наблюдаемых в первые две недели волны «омикрона», поэтому вполне возможно, что этот профиль изменится в ближайшие недели. Однако первые признаки указывают на то, что эта волна ковида сильно отличается от предыдущих волн, наблюдаемых в местном районе Тшване.

Основное наблюдение, о котором сообщается в этом анализе, заключается в том, что большинство пациентов в отделениях COVID-19 не зависят от кислорода. Немногие пациенты в настоящее время нуждаются в дополнительном кислороде, и Абдулла сообщает, что это заметно отличается от того, что наблюдалось в больницах во время предыдущих волн ковида. Интересно, что большинство этих пациентов изначально были госпитализированы по другим медицинским причинам, и обычное тестирование выявило инфекцию SARS-CoV-2.

Большинство госпитализаций из-за COVID-19 в Тшване приходится на молодых людей. Фактически, согласно отчету SAMRC, 80% госпитализированных коронавирусом за последние две недели приходится на людей в возрасте до 50 лет. Абдулла предполагает, что более высокий уровень положительных случаев у молодых людей может указывать на защиту вакцин от нового штамма. Он отмечает, что в регионе вакцинированы 57% людей старше 50 лет и всего 54% тех, кто моложе 50 лет.

Еще одно исследование «омикрон»-штамма было проведено Южноафриканским центром передового опыта в области эпидемиологического моделирования и анализа. Работа, опубликованная в виде препринта и еще не прошедшая рецензирование, изучила частоту повторных инфекций COVID-19. Предварительные данные предполагают, что новый вариант увеличивает частоту повторных заболеваний.

Ранее UfaTime.ru писал о последствиях нового штамма «Омикрон».

Другие новости рубрики