Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Геномное редактирование помогло ученым вывести мышей определенного пола

Фото: wallpage.ru

Специалисты из Института Фрэнсиса Крика и Кентского университета использовали систему редактирования генов CRISPR, позволяющую выбирать пол мышей со стопроцентной эффективностью. Данный способ позволит предотвратить ненужную выбраковку животных нежелательного пола в сельском хозяйстве или научных экспериментах. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Только куры откладывают яйца, и только коровы производят молоко, а это означает, что самцов обоих видов, как правило, забивают вскоре после рождения. Кроме того, исследования требуют, чтобы животные были мужского или женского пола – это необходимо для изучения заболеваний, зависящих от пола.

Специалисты изучили, как использовать CRISPR-Cas9 для контроля за тем, потомство какого пола родится у мышей. Цель заключалась в том, чтобы гарантировать, что исключительно желаемый пол сможет развиться после ранней стадии эмбриона, и способ способен работать для отбора самцов или самок по мере необходимости.

CRISPR-Cas9 состоит из двух главных компонентов: фермент Cas9 разрезает ДНК клетки, а направляющая последовательность РНК говорит ему, где необходимо сделать правку. Чтобы сделать CRISPR селективным по полу, команда разделила данные компоненты между родительскими мышами. Мать вносит направляющую РНК, в то время как Cas9 помещается в одну из хромосом отца, в зависимости от того, какой пол желателен для потомства.

Когда данные части соединяются в эмбрионе, они редактируют ген Top1, необходимый для репликации ДНК. Если данный ген нарушен, эмбрион не может развиваться дальше 16-32 клеток. Если Cas9 располагается на Х-хромосоме отца, мутацию унаследуют только самки, в результате чего родятся только детеныши мужского пола. Для получения полностью женского помета Cas9 помещают на Y-хромосому.

Новая техника сработала хорошо. Группа ученых вывела 72 помета – по 36 особей каждой вариации – и все появившиеся на свет детеныши были желаемого пола. Ученые думали, что каждый помет будет меньше, так как примерно 50% эмбрионов не развивалась, однако, к их удивлению, размер помета был на 61-72% больше, чем у контрольных пометов без редактирования.

Подчеркивается, что редактирование генов не оказало вредных побочных эффектов на здоровье новорожденных мышей. Они могут и дальше иметь свое потомство, которые могут иметь естественное соотношение полов 50/50, или при селективном скрещивании с мышью, которая содержит другую половину кода CRISPR, иметь однополые пометы.

Специалисты отметили, что целевой ген Top1 сохраняется у млекопитающих, поэтому данный способ также может применяться в других случаях, когда полезно контролировать пол потомства. Потребуются дальнейшие исследования, чтобы проверить, насколько качественно он работает на других животных.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые опубликовали предварительные данные об «омикрон»-штамме COVID-19.

Другие новости рубрики