Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Вакцинированные люди с прорывной коронавирусной инфекцией менее заразны, чем невакцинированные

Фото: ® UfaTime.ru

Люди, которые пришли вакцинацию и заболели ковидом повторно, менее заразны, чем непривитые люди. Об этом говорится в исследовании специалистов из Гарвардской школой общественного здравоохранения имени Чана, размещенном в Медицинском журнале Новой Англии.

До этого исследования некоторые специалисты предполагали, что вакцинированные люди производят такое же количество вируса, как и те, которые не прошли вакцинацию, и что вирусное производство может быть одинаковым для всех вариантов коронавируса, включая «дельта»-штамм, однако данных, подтверждающих эти гипотезы, было мало, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpess.

Чтобы определить обоснованность данных гипотез, Стивен Кисслер и команда экспертов собрали и изучили 19 941 образец SARS-CoV-2 у 173 человек. Они провели сравнение динамики вируса среди людей, инфицированных различными вариантами, включая штаммы «альфа» и «дельта», и между привитыми и непривитыми людьми.

Производство вируса и продолжительность острой инфекции были одинаковыми для всех вариантов. Однако прорывные инфекции у прошедших вакцинацию лиц проходили быстрее – в среднем за 5,5 дня, – чем инфекции у невакцинированных лиц, на выздоровление которых уходило в среднем 7,5 дня. Данное открытие предполагает, что люди с прорывными инфекциями могут быть столь же заразными, как и невакцинированные, на ранней стадии их инфекции, однако они заразны в течение более короткого периода времени и, как следствие, с меньшей вероятностью передадут болезнь другим с течением времени.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали диету, повышающую риск рака желудочно-кишечного тракта.

Другие новости рубрики