Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Ученые разработали семь вопросов для определения уровня мудрости человека

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Медицинской школы Сан-Диего при Калифорнийском университете сообщили, что сокращенная шкала из семи пунктов помогает с высокой достоверностью определить уровень мудрости человека. Эта потенциально изменяемая черта личности имеет сильную связь с благополучием.

Ранее эксперты разработали шкалу мудрости из 28 пунктов (SD-WISE-28), которая использовалась в крупных международных исследованиях. Однако новая шкала, представленная в журнале International Psychogeriatrics, представляет собой сокращенную версию из семи пунктов (SD-WISE-7), сообщается на сайте Калифорнийского университета.

Предыдущие научные работы показали, что мудрость состоит из семи компонентов: саморефлексия, просоциальное поведение (например, сочувствие, сострадание и альтруизм), эмоциональная регуляция, принятие различных точек зрения, решительность, социальные советы (например, предоставление рациональных и полезных советов другим) и духовность.

В новом исследовании приняли участие 2 093 человека в возрасте от 20 до 82 лет. Утверждения, выбранные из SD-WISE-28, относятся к семи компонентам мудрости и оцениваются по шкале от 1 до 5, от «категорически не согласен» до «полностью согласен».

«Мы выбрали правильный тип вопросов, чтобы получить важную информацию, которая не только способствует развитию науки, но и подтверждает наши предыдущие данные о том, что мудрость коррелирует со здоровьем и долголетием», – отметил старший автор работы Дилип В. Джесте.

Кроме того, было обнаружено, что SD-WISE-7 положительно коррелирует с устойчивостью, счастьем и психическим благополучием и отрицательно – с одиночеством, депрессией и тревогой. «Существуют научно обоснованные вмешательства для повышения уровня определенных компонентов мудрости, которые помогут уменьшить одиночество и способствовать общему благополучию. Подобно тому, как вакцина COVID-19 защищает нас от нового коронавируса, мудрость может помочь нам защитить нас от одиночества. Таким образом, мы потенциально можем помочь положить конец поведенческой пандемии одиночества, самоубийств и злоупотребления опиоидами, которая продолжается последние 20 лет», – сказал Джесте.

В обновленную шкалу самооценки мудрости попали следующие вопросы:
- я часто не знаю, что сказать людям, когда они приходят ко мне за советом;
- я избегаю ситуаций, когда знаю, что потребуется моя помощь;
- я склонен откладывать принятие важных решений, пока это возможно;
- я остаюсь спокойным под давлением;
- я избегаю саморефлексии;
- мне нравится быть открытым для различных точек зрения;
- моя духовность придает мне внутреннюю силу.

Ранее UfaTime.ru писал, что варианты SARS-CoV-2 развивают новые методы уклонения от антител и вакцин.

Другие новости рубрики