Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Медсправки для водителей с 1 марта 2022 года будут выдавать по новым правилам

Фото: ® UfaTime.ru

Минздрав утвердил новый порядок выдачи водительских медсправок. Он начнет действовать с 1 марта 2022 года. Информация об этом опубликована на государственном сайте правовой информации.

Новый порядок предполагает увеличение объема медицинских обследований для целой категории водителей. В частности, водителям, которых лишили удостоверения за езду в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования, придется сдавать анализы крови и мочи.

Тем же, кому необходима справка из-за окончания срока действия удостоверения или по причине его утери, не будут сдавать подобные анализы. К ним также относятся автолюбители, которые получают права впервые, но при условии, что за ними не было замечено признаков наркомании или регулярного употребления алкоголя.

Ранее эксперты назвали новый порядок недостаточно прозрачным, посетовав, что врачи частных клиник, занимающихся выдачей справок могут направлять на анализы всех водителей с целью заработать на них. Одновременно с этим наркозависимые и алкоголики могут предлагать взятки врачу, чтобы их не отправляли на анализы крови и мочи.

Другие новости рубрики