Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Эксперты сравнили зарплаты врачей частных и государственных клиник

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты Федеральной службы государственной статистики Башкирии обнародовали данные по зарплатам медиков за девять месяцев текущего года.

Средние зарплаты младшего медицинского персонала в государственных больницах за январь-сентябрь составили 34 616 рублей в месяц, среднего – 36 419 рублей. Значительно выше заработок врачей с высшим образованием – 70 247 рублей. То есть, судя по официальным данным, в государственных больницах средняя зарплата всех медработников равна 47 094 рублям.

В Уфе, как и следовало ожидать, медикам платят больше, чем в целом по региону, – 35 771, 41 445 и 73 548 рублей соответственно.

В частных клиниках республики месячный заработок в среднем составляет 34 914 рублей. Однако эксперты не уточняют, сколько именно получают младший и средний медперсонал, а также врачи с высшим образованием.

То есть, по данным Башстата, в госучреждениях зарплаты выше, чем в частных клиниках. Между тем, в статистике не сообщается, как ведется подсчет средних зарплат, учитываются ли стимулирующие выплаты и премии.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии обнародовали данные о зарплатах учителей и воспитателей.

Другие новости рубрики