Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

За два месяца от коронавируса в Башкирии скончалось больше жителей, чем за все остальное время пандемии

Фото: UfaTime.ru

В прошлом месяце в республике почти сравнялось число заболевших и выздоровевших пациентов с COVID-19. К такому выводу пришла редакция UfaTime.ru, изучив статистику оперативного штаба.

Общее число инфицированных коронавирусом в ноябре достигло 19 539 человек, а победить болезнь смогли 19 324 жителя Башкирии. Пиком заболеваемости стало 13 и 18 ноября, тогда суточный прирост заболевших составил 681. В среднем же в прошлом месяце каждые сутки подтверждали 666-673 новых случая.

В последний месяц осени коронавирус стал причиной смерти 887 жителей Башкирии. За исключением 7 ноября, когда инфекция унесла жизни 13 человек, каждый день в регионе умирало не менее двух десятков пациентов. Пиком стало 26 ноября. В этот день от COVID-19 скончались 38 человек, что стало антирекордом с начала эпидемии. Стоит напомнить, что в октябре коронавирус унес жизни 984 жителей. Таким образом, за последние два месяца от COVID-19 в республике умерло больше, чем за все остальное время эпидемии (1 871 против 1 615).

В борьбе с вирусом власти Башкирии отводят основную роль прививочной кампании. С 1 по 30 ноября вакцинацию полностью прошли 380 267 жителей республики. Теперь они смогут беспрепятственно посещать торговые центры, рестораны, кинотеатры и другие свободные от ковида зоны. К настоящему моменту в республике двумя компонентами вакцинировано 1,7 млн человек. Как ранее утверждал министр здравоохранения Максим Забелин, если к середине декабря власти смогут привить 80% взрослого населения, то Башкирия сможет избежать пятой волны COVID-19.

Другие новости рубрики