Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Ученые раскрыли спектр осложнений, связанных с COVID-19

Фото: ® UfaTime

Крупнейшее на сегодняшний день международное исследование осложнений COVID-19 на головном мозге показало, что примерно у одного из госпитализированных 100 пациентов, вероятно, разовьются осложнения со стороны центральной нервной системы – инсульт, кровотечение и другие потенциально смертельные осложнения. Исследование будет представлено сегодня на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки.

Ученые проанализировали почти 40 тысяч случаев госпитализации пациентов с положительным тестом на коронавирусную инфекцию из семи университетских больниц США и четырех западноевропейских университетских клиник. Пациенты были госпитализированы с сентября 2019 года по июнь 2020 года. Их средний возраст составлял 66 лет, а мужчин было в два раза больше, чем женщин, пишет MedicalXpress.

Наиболее частой причиной госпитализации были спутанность сознания и изменение психического статуса, за которыми следовала лихорадка. Многие пациенты страдали такими сопутствующими заболеваниями, как гипертония, сердечные заболевания и диабет. Было обнаружено 442 острых нейровизуализационных проявления, которые, скорее всего, были связаны с вирусной инфекцией. Общая частота осложнений со стороны центральной нервной системы в этой большой группе пациентов составила 1,2%.

Наиболее частым осложнением был ишемический инсульт с частотой 6,2%. Далее следовали внутричерепное кровоизлияние (3,72%) и энцефалит, или воспаление головного мозга (0,47%).

Ранее UfaTime.ru писал, что предварительные данные показали высокую заразность штамма «Омикрон».

Другие новости рубрики