Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Первое в мире государство начало готовиться к переезду из-за глобального потепления

Фото: ® UfaTime.ru

Министр иностранных дел островного государства Тувалу в Океании Саймон Кофе, который записал обращение для климатического саммита ООН (Cop26), стоя по колено в воде, рассказал, что в случае затопления страны жителям придется переехать. Об этом сообщает Lenta.ru.

Власти государства рассматривают и наихудший сценарий развития событий из-за глобального потепления – территория острова может оказаться затоплена мировым океаном и стать непригодной для жизни. По словам министра иностранных дел, если это случится, Тувалу станет первым в мире государством, которому придется переехать из-за климатических катаклизмов. Порядка пяти тысяч жителей страны уже переехали в Новую Зеландию. «На данный момент это примерно 50% от всего населения нашего государства», – отметил Кофе.

«Мы пытаемся придумать, чтобы страны признавали Тувалу, даже если мы потеряем нашу территорию. Также мы обсуждаем технологии, с помощью которых сможем создать цифровую нацию, чтобы мы могли продолжать действовать вместе, даже находясь в другом месте», – заявил Кофе. Так, например, в государстве планируют оцифровать все процессы, чтобы жители могли получать услуги в онлайн-режиме.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые назвали причину образования льдов в Антарктиде.

Другие новости рубрики