Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Назван самый полезный способ приготовления яиц

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала о самом полезном способе приготовления яиц. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам эксперта, яйца – это ценнейший питательный продукт. Эксперт отметила, что он идеально легко усваивается и у него идеальный аминокислотный состав, даже лучше мяса. В желтке есть и лецитин, влияющий на зрение, и витамин А в идеальной форме, и множество микроэлементов.

Дианова также отметила, что в зависимости от способа приготовления яйца усваиваются организмом по-разному. Так, легче всего усваивается омлет, немного сложнее – яйцо пашот и яйцо бенедикт, затем идут отварное яйцо, глазунья, а замыкает список сырое яйцо.

Диетолог подчеркнула, что омлет является универсальным блюдом, которое можно употреблять не только во время утреннего приема пищи, но и на ужин. Чтобы сделать блюдо еще более легким, врач посоветовала готовить омлет из одного целого яйца и нескольких яичных белков. «Одного желтка более чем достаточно. Такой омлет можно есть через день, то есть три-четыре раза в неделю. Я против чисто белковых омлетов, желтки тоже нужны», – подчеркнула она.

При этом Дианова предупредила, что исключение составляют ситуации, когда у человека обострение панкреатита или проблемы с желчным пузырем. В этом случае хорошо подойдут исключительно белковые омлеты.

Ранее UfaTime.ru писал, что время завтрака влияет на продолжительность жизни.

Другие новости рубрики