Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперт назвала категории граждан с правом досрочного выхода на пенсию

Фото: ® UfaTime.ru

Доцент базовой кафедры торгово-промышленной палаты России «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец объяснила, какая категория граждан имеет право на досрочный выход на пенсию. Об этом сообщает «Прайм».

По словам специалиста, в эту категорию входят работники, трудящиеся на вредных, опасных работах, горячих цехах, а также работники железнодорожного транспорта и метрополитена.

Второй категорией россиян специалист назвала граждан, которым из-за повышения пенсионного возраста также подняли возраст выхода на пенсию, однако он все равно ниже общеустановленного. Речь идет о женщинах, родивших определенное количество детей, опекунах, граждан с определенными заболеваниями. «Для каждой из этой категории существуют свои условия выхода на пенсию», – рассказала специалист.

По словам экономиста, на досрочную пенсию могут претендовать россияне, у которых есть специальный стаж, к примеру учителя и врачи, а также военнослужащие, сотрудники МВД, Росгвардии, космонавты, летчики-испытатели и чиновники федерального уровня.

Ранее UfaTime.ru писал, что в ПФР рассказали, в каких случаях прекращается выплата пенсии.

Другие новости рубрики