Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эксперты: Новый вариант COVID-19 может быть опасен для пожилых людей

Фото: UfaTime.ru

В мире обсуждают появление нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон», который обладает большим количеством мутаций. Ученые опасаются, что этот вариант станет опаснее «Дельты».

Сейчас «Омикрон» ассоциируется с легкой инфекцией. «Он представляет собой легкое заболевание с симптомами боли в мышцах и усталости в течение одного-двух дней плохого самочувствия. У больных может быть легкий кашель, явных симптомов нет», – отметила доктор Анжелика Кутзи в интервью Telegraph.

Доктор Кутзи подчеркнула, что все ее пациенты здоровы и что новый вариант может быть гораздо более опасным для людей старшего возраста. Наибольший риск представляют пожилые люди с известными основными заболеваниями, такими как гипертония, диабет или сердечные заболевания.

«Сейчас мы должны беспокоиться о том, когда старые, невакцинированные люди заразяться новым вариантом. А если они не будут привиты, мы увидим много людей с тяжелым заболеванием», – сказала эксперт.

Серия мутаций, присутствующих в «Омикрон»-штамме, вызвала опасения, что он может избежать вакцинации. Пенни Мур, вирусолог из Йоханнесбурга, сказала Nature, что есть отдельные сообщения о повторных инфекциях, но «на данном этапе еще рано что-либо говорить».

Профиль мутаций варианта был проанализирован с помощью секвенирования генома, и было обнаружено, что в спайковом белке содержится более 30 изменений. Это белок, на который нацелены иммунные реакции организма, а это означает, что если он будет слишком сильно изменен, на него больше не будут влиять существующие антитела и вакцины.

Ранее UfaTime.ru писал, что южноафриканский врач перечислила симптомы «Омикрон»-штамма COVID-19.

Другие новости рубрики