Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Как определить качественный шоколад, рассказала эксперт

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель направления разработки продуктов компании Barry Callebaut Екатерина Логинова объяснила, как определить качественный шоколад. Об этом сообщает «Прайм».

По словам специалиста, в первую очередь необходимо обратить внимание на состав продукта. Логинова отметила, что шоколад создается на основе какао-продуктов и сахара, поэтому качественный продукт содержит как минимум 35% общего сухого остатка какао-продуктов, не менее 18% масла какао и не менее 14% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов.

Эксперт назвала и другой способ определить качественное лакомство. По ее словам, шоколад следует растопить и посмотреть, как масса охлаждается при комнатной температуре. Качественный шоколад тает во рту, так как он меняет свое состояние при температуре 35-37 градусов, свойственной человеку.

«Настоящий шоколад при застывании без предварительного темперирования не застынет в такую же твердую однородную массу, а останется мягким. Спустя какое-то время он все-таки начнет застывать, но на поверхности, а затем и по всей структуре, появятся вкрапления-кристаллы», – подчеркнула специалист.

Если же растопить на водяной бане продукт, приготовленный на базе заменителей масла какао, то он застынет с однородной структурой. В таком случае кристаллизации и поседения не произойдет, потому что заменители масла какао не обладают полиморфизмом.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетологи перечислили полезные для организма напитки.

Другие новости рубрики