Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Ученые нашли связь между погодой и распространением COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Новый метаанализ более 150 научных работ, опубликованных на ранних этапах пандемии COVID-19, показал связь между погодой и распространением болезни. Об этом сообщается в научной работе ученых Манчестерского университета, опубликованной в журнале Weather, Climate, and Society.

Поскольку многие вирусные респираторные заболевания имеют сезонные циклы, погодные условия могут повлиять и на распространение COVID-19. Хотя многие исследования пытались изучить эту возможную связь, их результаты часто были противоречивыми.

Лин Тан, ведущий автор новой работы, и его команда обнаружили, что азиатские страны имеют более положительные ассоциации с температурой воздуха, чем другие регионы, возможно, потому, что температура подвергалась сезонному повышению с зимы до весны во время быстрой вспышки COVID-19. Более высокая солнечная энергия также была связана с сокращением распространения коронавируса, независимо от метода статистического анализа и географического положения.

Ученые предположили, что распространение ковида сокращает ультрафиолетовое излучение и витамин D, а также тот факт, что солнечный свет может блокировать активность вируса.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые обнаружили связанные с SARS-CoV-2 коронавирусы у камбоджийских летучих мышей еще в 2010 году.

Другие новости рубрики