Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Британские ученые бьют тревогу в связи с появлением нового опасного штамма COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Британские эксперты забили тревогу по поводу нового варианта COVID-19, который, как считается, появился в Ботсване и на сегодняшний день является наиболее мутировавшей версией вируса. На данный момент обнаружено только десять случаев штамма, который получил название B.1.1.529, но он замечен в трех странах.

Новый вариант несет 32 мутации, многие из которых предполагают, что он очень трансмиссивен и устойчив к вакцинам, и имеет больше изменений в своем спайковом белке, чем любой другой штамм. Профессор Франсуа Баллу, генетик из Университетского колледжа Лондона, отметил, что B.1.1.529, вероятно, возник в результате затяжной инфекции у пациента с ослабленным иммунитетом, возможно, у кого-то с невыявленным СПИДом.

Доктор Том Пикок, вирусолог из Имперского колледжа, который первым обратил внимание на распространение нового штамма, назвал комбинацию мутаций этого варианта «ужасающей». Он предупредил, что B.1.1.529 может быть опаснее «Дельта»-штамма, который сейчас является доминирующим в мире.

При этом ученые сообщили MailOnline, что беспрецедентное количество мутаций может работать против него и сделать его «нестабильным», не давая ему получить широкое распространение. Они добавили, что не стоит сильно беспокоиться, потому что пока нет признаков того, что B.1.1.529 быстро распространяется.

На сегодняшний день три случая заражения новым штаммом были обнаружены в Ботсване, шесть – в Южной Африке, где эпиднадзор за вариантами более надежен.
Один случай был также зарегистрирован у 36-летнего мужчины из Гонконга, который недавно вернулся с континента.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые нашли связь между погодой и распространением COVID-19.

Другие новости рубрики