Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Вейпинг повреждает ДНК и повышает риск рака

Фото: ® UfaTime.ru

Вейпинг повреждает ДНК людей точно так же, как курение обычных сигарет, но в меньшей степени. Согласно исследованию Университета Южной Калифорнии, эти биологические изменения могут вызывать такие заболевания, как рак.

Вейпинг рассматривался как более безопасная альтернатива курению. Было проведено несколько исследований, которые предполагают, что электронные сигареты вредны, но многие задаются вопросом, виновато ли по-прежнему курение, поскольку большинство вейперов также курят традиционные сигареты или ранее курили. Но ученые обнаружили, что эти биологические изменения происходят даже у вейперов, которые никогда не прикасались к сигаретам.

В исследовании приняли участие 82 здоровых взрослых человека, которых разделили на три категории: вейперы; люди, которые курят только сигареты; контрольная группа, которая никогда не вейпила и не курила. Авторы взяли образцы крови у участников, чтобы определить, сколько поврежденных генов было в различных группах, пишет Daily Mail.

После учета возраста и пола они обнаружили статистически значимую ассоциацию поврежденных генов у вейперов – даже если те никогда не курили. «Наше исследование впервые изучает биологические эффекты вейпинга у взрослых пользователей электронных сигарет, одновременно учитывая их воздействие курения в прошлом. Наши данные показывают, что вейпинг, как и курение, связан с нарушением регуляции митохондриальных генов и нарушением молекулярных путей, участвующих в иммунитете и воспалительной реакции», – говорит ведущий автор исследования Ахмад Бесаратиния.

Научная работа показала, что 12% затронутых генов у вейперов находятся в митохондриях – частях клеток, которые, по словам ученых, помогают поддерживать эффективную работу иммунной системы и предотвращать развитие рака и других заболеваний. Ученые добавили, что количество поврежденных генов у курильщиков примерно в 7,4 раза выше, чем у вейперов.

Митохондрии – «двигатель» клеток, вырабатывающий энергию – также играют жизненно важную роль в регулировании иммунной системы организма. Когда гены митохондрий повреждаются, организм более склонен к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Ранее UfaTime.ru писал, что в электронных сигаретах обнаружены тысячи неизвестных химикатов.

Другие новости рубрики