Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Мужская» диета увеличивает выбросы парниковых газов

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Университета Лидса изучили выбросы, связанные с 3 233 продуктами питания. Согласно результатам проведенного ими исследования, «мужская», или богатая мясом, диета приводит к увеличению выбросов парниковых газов в среднем на 41% по сравнению с «женским» рационом питания. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Ученые утверждают, что производство продуктов питания является главным источником парниковых газов, на его долю приходится порядка трети общих выбросов в атмосферу.

Изучая диеты участников, группа экспертов выяснила, что невегетарианские диеты имели связь с увеличением средних выбросов парниковых газов на 59% по сравнению с теми, кто придерживался вегетарианства. Точно так же, как правило, более высокое потребление мяса мужчинами говорило о том, что их рационы в среднем на 41% повышали выбросы парниковых газов, чем при типичном женском рационе.

«Наша работа не показывает, что вам нужно полностью отказаться от мяса, но диета с меньшим содержанием мяса более устойчива. Сокращение количества сладостей, тортов и печенья также может помочь уменьшить наше воздействие на окружающую среду», – заявил в интервью MailOnline автор работы и биостатист Даррен Гринвуд.

Эксперты сделали вывод, что более здоровые диеты имеют пониженные выбросы парниковых газов, демонстрируя согласованность между планетарным и личным здоровьем. Полные результаты исследования были размещены в журнале PLOS ONE.

Ранее UfaTime.ru писал, что физическая активность в пожилом возрасте способствует увеличению продолжительности жизни.

Другие новости рубрики